Рост тарифов на путевки в Турцию может способствовать популярности другого направления, которое только-только стало доступным для прямых рейсов российских туристов. 

Речь идет о Грузии, с которой недавно был снят запрет на прямые перелеты российских властей.  Туроператоры пока ожидают ясности относительно авиакомпаний и объема полетов в эту страну, но турецкие СМИ, перепечатывающие комментарии российских туроператоров, уже выражают опасения о том, что российские туроператоры нашли альтернативу Турции. Особенно учитывая, что цены на путевки в Грузию до открытия начинались от 60 000 рублей на человека, что вполне доступно, а с введением прямых перевозок туры могут стать даже дешевле. Более того, Грузия сочетает в себе разнообразные виды отдыха, включая пляжный, экскурсионный, гастрономический, винный и оздоровительный на минеральных водах.

Напомним, что 10 мая Владимир Путин разрешил полеты в Грузию, отменяя решение, принятое в 2019 году. В официальном документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, содержится заявление о признании бесполезным указа Президента Российской Федерации от 21 июня 2019 года № 287 "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий", которым была "закрыта" Грузия. В свою очередь, Министерство иностранных дел Российской Федерации сняло рекомендацию для россиян воздерживаться от поездок в Грузию. Согласно оценкам туроператоров, массовый организованный туризм может возобновиться уже в конце мая, и к тому времени туроператоры смогут организовать чартерные рейсы в Грузию